2018-12-26 15:44:41

Об уголовной ответственности за взяточничество.

Уголовным кодексом Российской Федерации преследуется получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве мелкое взяточничество, за совершение которых предусмотрены строгие меры ответственности, в том числе в виде лишения свободы.

Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а равно за общее покровительство или попустительство по службе квалифицируется по статье 290 УК РФ.

За дачу взятки должностному лицу лично или через посредника наступает ответственность по статье 291 УК РФ.

Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, влечет ответственность по статье 291.1 УК РФ.

Значительным размером взятки в данных нормах признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие двадцать пять тысяч рублей, крупным размером взятки - превышающие сто пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером взятки - превышающие один миллион рублей.

Уголовная ответственность за мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ) наступает за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Ответственность за получение взятки наказывается штрафом в размере до пять миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, или в размере от десятикратной стократной суммы взятки.

Ответственность за дачу взятки наказывается штрафом в размере до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, или в размере до восьмидесятикратной суммы взятки.

Ответственность за посредничество во взятке наказывается штрафом до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, или в размере до шестидесятикратной суммы взятки.