17.04.2020
Глава региона Андрей Евгеньевич Клычков призвал верующих Орловской области праздновать Пасху дома

17.04.2020
Все центры занятости населения Орловской области начинают работать дистанционно

30.03.2020
О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COYID – 2019) на территории Залегощенского района Орловской области

2018-12-28 09:01:55

Административная ответственность пешехода за нарушение Правил дорожного движения

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение Правил дорожного движения пешеходом.

Так, согласно статье 12.29 КоАП РФ административное наказание за нарушение ПДД пешеходом или пассажиром транспортного средства предусмотрено в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

За нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения предусмотрен штраф в размере 800 рублей.

Вместе с тем, если вышеуказанные лица совершили нарушения ПДД в состоянии опьянения, то штраф предусмотрен в размере от 1000 до 1500 рублей.

Статьей 12.30 КоАП РФ установлено административное наказание за нарушение ПДД пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Так, санкция части 1 данной статьи за нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

На основании части 2 указанной статьи за нарушение ПДД пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.