17.04.2020
Глава региона Андрей Евгеньевич Клычков призвал верующих Орловской области праздновать Пасху дома

17.04.2020
Все центры занятости населения Орловской области начинают работать дистанционно

30.03.2020
О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COYID – 2019) на территории Залегощенского района Орловской области

2018-12-28 09:13:38

Изменения в законодательстве об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Федеральным законом от 29.07.2018 № 267-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данным законом введены дополнительные меры по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставленных без попечения родителей. В частности законным представителям детей указанной категории предоставлено право самостоятельно подавать заявления о включении детей в список нуждающихся в жилом помещении.

Контроль за своевременной подачей законными представителями указанных заявлений возлагается на органы опеки и попечительства. Установлено, что в случае, если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, они по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта РФ.

Законным представителям несовершеннолетних, органу опеки и попечительства и прокурору предоставлено право предъявления в суд требования о принудительном обмене жилого помещения, занимаемого по договору социального найма несовершеннолетними и родителями, лишенными в отношении них родительских прав, иными лицами, совместно проживающими с несовершеннолетними.

В связи с тем, что имеются многочисленные случаи использования предоставленных жилых помещений детьми-сиротами не по целевому назначению, невыполнения обязанностей нанимателей, приводящих к ухудшению состояния жилых помещений, новым законом вводится возможность расторгать договоры найма специализированного жилого помещения с детьми-сиротами с предоставлением им в границах соответствующего населенного пункта другого благоустроенного жилого помещения по договору найма специализированного жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Органам опеки и попечительства будет предоставлено право неоднократно принимать решение о необходимости заключения нового договора найма специализированного жилого помещения по истечении первого 5-летнего срока.

Федеральный закон вступил в силу 1 января 2019 года.