04.02.2019
Об ответственности за пропаганду наркотических средств и психотропных веществ

28.12.2018
Порядок увольнения работника за прогул

2018-12-28 09:14:53

Дополнен перечень запрещенной в Российской Федерации информации

29 декабря 2018 года вступает в силу Федеральный закон от 18.12.2018 № 472-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статью 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

В соответствии с поправками информация, направленная на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц, отнесена к информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создана единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Незамедлительно с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.